Военная операция на Украине, 12 янв 2024, 23:39

Генерал ВСУ призвал поставить Киеву американские «Бородавочники»

Читать в полной версии

Генерал-полковник Вооруженных сил Украины (ВСУ), командующий Сухопутными войсками страны Александр Сырский призвал поставить Киеву американские штурмовики А-10, сообщает Reuters.

«Я бы говорил о А-10 как о варианте, если они будут нам переданы. Это не новая машина, а надежная, зарекомендовавшая себя во многих войнах, имеющая широкий набор вооружения для уничтожения наземных целей для помощи пехоте», — сказал Сырский.

А-10 Warthog («Бородавочник») — это одноместный двухдвигательный штурмовик, который способен оказывать авиационную поддержку сухопутных войск, поражать танки, бронемашины и другие наземные цели. Находится на вооружении американских ВВС с 1976 года.

22 июля 2022 года министр Военно-воздушных сил США Фрэнк Кэнделл заявил, что Вашингтон может отказаться от штурмовиков и передать их Украине.

С начала российской военной операции на Украине США неоднократно поддерживали Киев поставками оружия, боеприпасов и техники.

11 января 2024 года координатор Белого дома по нацбезопасности Джон Кирби заявил, что США прекратили поставку оружия Украине в связи с исчерпанием средств от конгресса на эти цели. В конце декабря 2023 года США выделили Украине последний пакет помощи на $250 млн.

Россия осуждает поставки оружия на Украину. В Кремле настаивают, что они не изменят исход военной операции и только затянут конфликт.

Как ФНС выходит на скрытые доходы физических лиц
Налог на ЗПИФы: что изменится для инвесторов и рынка
Юристы увидели интерес рантье к ОАЭ и Гонконгу на фоне пассивного НДФЛ
Ваш бизнес скопировали. Как превратить проблему в прибыль
Забитый график — помеха карьерному росту. Почему вам нужен резерв времени
Списание дебиторки: 5 ключевых проверок для учета расходов и НДС
Беспилотная опасность во время работы. Что делать работодателю
Кто такой новый депутат и какие у него доходы