Военная операция на Украине, 14 янв 2024, 10:42

Байден пригрозил республиканцам расплатой за отказ помогать Киеву

Читать в полной версии
(Фото: Drew Angerer / Getty Images)

Республиканцы в конгрессе США дорого заплатят за отказ поддерживать Украину, заявил американский президент Джо Байден во время беседы с журналистами в Белом доме.

Отвечая на вопрос о помощи Киеву, Байден сказал, что, если его коллеги-республиканцы не будут финансировать Украину, «им придется очень дорого за это заплатить».

Республиканцы в 2023 году отказались голосовать за предложенный администрацией Байдена бюджет, в который были включены суммы для помощи Украине и Израилю. Они требуют, чтобы Белый дом выделил средства на безопасность американской границы на юге, а также ужесточил законодательство относительно миграции.

8 января сенатор-республиканец Джеймс Лэнкфорд выразил надежду, что в конгрессе договорятся о тексте соглашения, касающегося как помощи Украине, так и защиты южной границы, в середине января. Главными вопросами, мешающими подписанию документа, остаются соглашение о внутреннем иммиграционном контроле, полномочиях президента по условно-досрочному освобождению и новых положениях о высылке.

11 января координатор Белого дома по нацбезопасности Джон Кирби сообщил, что США прекратили поставку оружия и военной техники Украине в связи с исчерпанием средств от конгресса на эти цели. В конце декабря 2023 года США выделили Украине последний пакет помощи на $250 млн.

Россия осуждает выделение военной помощи Украине западными странами. В Кремле считают, что это только затягивает конфликт, но не изменит его исхода.

«Она тянет весь мир вниз». Почему западные СМИ хоронят экономику Китая
Конституционный суд предписал, какими должны быть налоги
Василенко и Ванцев — РБК: «Домодедово осталось на рубеже нулевых»
Мираж западного права: что стало известно из иска Фридмана к Нидерландам
Три ошибки, из-за которых внедрение ИИ не дает бизнесу ожидаемого эффекта
РСПП предложил правительству замедлить рост платежей за воду
Как дать работникам свободу действий и сохранить контроль — 5 правил
Власти поручили проверить исполнение программ цифровой трансформации