Военная операция на Украине, 16 янв 2024, 11:47

Кулеба пообещал сражаться лопатами после исчерпания западного оружия

Читать в полной версии
Фото: Van Den / Shutterstock

Украинские военные будут использовать в боях лопаты, если у них закончится оружие западного производства, заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в интервью ABC News.

«Даже если у нас закончится оружие, мы будем сражаться лопатами, потому что  для Украины на карту поставлено существование нации», — сказал Кулеба.

11 января координатор Белого дома по нацбезопасности Джон Кирби сообщил, что США прекратили поставку оружия и военной техники Украине в связи с исчерпанием средств от конгресса на эти цели. В конце декабря 2023 года США выделили Украине последний пакет помощи на $250 млн.

На следующий день в Киев прибыл премьер-министр Великобритании Риши Сунак, который подписал с украинским лидером Владимиром Зеленским соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности сроком на десять лет.

В документе закреплены те меры военной поддержки, которые Украина уже получает (сотрудничество в оборонно-промышленной сфере, обмен разведданными, кибербезопасность, медицинская и военная подготовка). Также Великобритания пообещала в 2024–2025 годах предоставить Киеву военную помощь на сумму £2,5 млрд ($3,2 млрд).

Россия осуждает выделение военной помощи Украине западными странами. В Кремле считают, что это только затягивает конфликт, но не изменит его исхода.

Pro
Ценовые войны: как маркетплейсы конкурируют с традиционными магазинами
Pro
Как компании сами помогают вирусам-шифровальщикам грабить их: 4 ошибки
Pro
Иностранному бизнесу все труднее уйти из России. Как меняется этот рынок
Pro
Сотрудники в России массово манипулируют работодателями. Как это пресечь
Pro
«Гаситель энтузиазма»: 4 черты плохого руководителя — Fast Company
Pro
Полезно в меру или вредно в любых количествах: сколько можно пить
Pro
Изменят ли новые санкции ЕС правила игры на рынке международных расчетов
Pro
Фокс Малдер Кремниевой долины: как «отец цифровой экономики» потерял все