Политика, 17 янв 2024, 17:34

Румынские фермеры начали пропускать украинские фуры через границу

Читать в полной версии
Фото: Omar Marques / Getty Images

Фермеры в Румынии согласились разблокировать проезд грузовиков через пункт пропуска «Сирет» на границе с Украиной (с украинской стороны — КПП «Порубное» в Черновицкой области), сообщают местная радиостанция Europa FM и издание InfoBotosani.

Очередь у пункта пропуска «Сирет-Порубное» с румынской стороны растянулась на 10 км, протестующие перекрывают КПП уже несколько дней подряд.

16 января водители фур пригрозили заблокировать дорогу у КПП, если им не разрешат пересечь границу, чтобы вернуться домой. После переговоров румынские фермеры решили начать пропускать грузовики — каждый час через пункт пропуска будут проезжать примерно по десять машин в сопровождении полицейской машины.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

В первый раз румынские фермеры заблокировали погранпереход «Сирет» для грузовиков вечером 13 января.

На следующий день КПП вновь был перекрыт. Румыны выступают против ввоза зерна с Украины, а также выражают недовольство из-за задержек с выплатами субсидий от властей, отмечает Libertatea. Одно из требований фермеров — применение к украинским перевозчикам тех же мер контроля, что и к румынским.

Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
На какие пять важных мелочей вы не обращаете внимания в рабочей переписке
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков
Каждую секунду — мусоровоз пластика. Почему мир не может решить проблему
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру
ИИ-стартап Anthropic собрался на IPO. Почему это может быть плохой идеей