Военная операция на Украине, 18 янв 2024, 07:28

Российские десантники захватили опорный пункт ВСУ под Артемовском

Читать в полной версии
Фото: Алексей Коновалов / ТАСС

Штурмовые подразделения российских десантников взяли под контроль опорный пункт ВСУ к северо-западу от Артемовска (украинское название города — Бахмут). Об этом сообщили журналистам в Минобороны, передает «РИА Новости».

Как рассказали в ведомстве, российские военные выявили основные огневые точки и укрытия ВСУ со скоплениями пехоты и нанесли по ним удар, нарушив их систему управления, с помощью артиллерии и беспилотников. После этого десантники на БМД-2 (боевых машинах десанта) подъехали к украинским позициям и захватили их.

Минобороны в конце мая 2023 года объявило о переходе Артемовска под контроль России. Глава ДНР Денис Пушилин неоднократно заявлял, что украинские военные пытаются вернуть утраченные позиции. В сентябре он назвал ситуацию у города «горячей».

В конце ноября Минобороны отчиталось о взятии под контроль поселка Артемовское (Хромово) примерно в 5 км от Артемовска. В министерстве напомнили, что во время боев за город Артемовск через село Артемовское проходила последняя дорога снабжения группировки ВСУ, за нее шли ожесточенные бои. После этого Минобороны неоднократно отчитывалось о захвате опорных пунктов ВСУ под Артемовском.

Правовая профилактика за 30 минут: как защитить бизнес без юристов
Когда массовый адрес контрагента привлечет внимание ФНС
Какие шаги нового руководителя позволяют преодолеть недоверие команды
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
Выкуп за 1 руб. Какие кейсы с опционами в России доходят до судов