Общество, 22 янв 2024, 12:36

В Эстонии началась бессрочная забастовка учителей

Читать в полной версии
Фото: Michael Loccisano / Getty Images

Забастовка работников образования началась в Эстонии 22 января. Об этом сообщает новостной портал города Таллин Stolitsa.ee.

Эстонское правительство не выполнило обещание по повышению заработной платы работникам сферы образования, считают в Союзе работников образования Эстонии (EHL), которые выступили инициаторами забастовки. Она охватывает как общеобразовательные, так и профессионально-технические учебные заведения.

Помимо повышения оплаты труда представители организации считают необходимым создание коллективного договора, который исключил бы повторения ситуации с протестами. EHL надеется также провести переговоры с Министерством образования и науки.

20 января глава департамента образования Таллина Каарел Рунду заявил, что в дни проведения забастовки, с 22 числа, образовательные учреждения останутся открытыми. По данным властей, только в Таллине бастовать будут порядка 3380 работников. Ученики средней и старшей школы будут переведены на дистанционное обучение, а для учеников младших классов организуют альтернативные занятия на территории школ. Рунду также объявил, что заработная плата учителей в период протестов будет сохранена.

Почему стоивший $17 млрд видеосервис Vimeo отправился на свалку истории
5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
Серые продажи и новые обязанности маркетплейсов: что нужно знать селлерам
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов Трампа
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Проклятие Nokia. Спасет ли на этот раз компанию $1 млрд инвестиций
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании