Политика, 27 янв 2024, 20:03

Лукашенко назвал русских и белорусов мирными людьми

Читать в полной версии
(Фото: Вячеслав Прокофьев / РИА Новости)

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что его страна и Россия открыты к дружественным шагам. Об этом он сказал во время речи перед концертом в честь 80-летия полного снятия блокады Ленинграда.

«Мы мирные люди. Мы не хотим войны. Но перед нами снова поставлен вопрос о праве на жизнь нашей цивилизации, на сохранение исконных ценностей, национальных культур. <...> Мы открыты к любым дружественным шагам навстречу — и в России, и в Белоруссии», — сказал Лукашенко. Он отметил, что обе страны призывают к мирному диалогу, но при условии уважения к исторической памяти и правде о Великой Отечественной войне.

Лукашенко добавил, что Белоруссия и Россия, как наследницы победителей, противостоят «идеологии нацизма, от которой страдали и немцы, и французы, и многие-многие другие народы».

В конце 2023 года власти ряда стран Запада заявили о растущей опасности со стороны России. В частности, президент Чехии Петр Павел заявил, что на фоне военного конфликта на Украине страны НАТО воспринимают Россию как «угрозу номер один».

Президент России Владимир Путин, комментируя предостережения западных стран о возможном начале войны, сказал, что Москва не имеет территориальных претензий к странам НАТО. По его словам, угроза нападения России на альянс — «чушь полная».

Ваш KPI выполнен: почему это плохая новость
«Антивау» и разговор с начальством: как изменятся новогодние корпоративы
Как Трамп ввел и одновременно заморозил новые санкции против России
Банки и ЦБ начали пресекать схему с продажей крипты за наличные
Бизнес до 30: почему молодые фаундеры все реже съезжают от родителей
Аналитики ждут роста продаж Tesla впервые с 2023-го. Что будет с акциями
Bitcoal? Реальны ли перспективы ЦОДов в угольных карьерах Кузбасса
В «Сбере» спрогнозировали замедление роста на рынке вкладов из-за налогов