Военная операция на Украине, 30 янв 2024, 01:59

Порошенко заявил о шоке в ЕС из-за слухов об увольнении Залужного

Читать в полной версии
(Фото: Adam Berry / Getty Images)

Сообщения об увольнении украинским президентом Владимиром Зеленским главнокомандующего вооруженными силами Украины (ВСУ) Валерия Залужного «шокировали» европейских союзников Киева, заявил экс-глава государства Петр Порошенко в своем телеграм-канале.

«Я в Брюсселе. У наших партнеров шок от самих слухов [об увольнении Залужного]», — написал он.

По мнению Порошенко, президент Украины не должен подписывать и обнародовать указ об отставке главкома.

О том, что Залужный «может быть уволен», накануне сообщило агентство «Интерфакс-Украина» со ссылкой на источник, «близкий к военно-политическому руководству страны». По данным источников «Цензор.НЕТ», Зеленский подписал соответствующий указ, но тот пока не обнародован.

Минобороны Украины после появления информации об увольнении главнокомандующего ВСУ опубликовало сообщение в телеграм-канале: «Уважаемые журналисты, отвечаем сразу всем: нет, это неправда».

Информацию, что Зеленский уволил Залужного, опроверг и пресс-секретарь украинского президента Сергей Никифоров. «Точно нет. Президент не увольнял главкома», — сказал он «Украинской правде».

Между Зеленским и Залужным возникли разногласия после того, как последний в статье и интервью для The Economist в прошлом ноябре заявил, что боевые действия зашли в тупик. Зеленский с ним не согласился; как писал Bloomberg, слова главкома вызвали раздражение украинского президента. Залужный позднее отказался от слов о патовой ситуации на фронте, но напряжение между главой государства и главнокомандующим осталось, отмечало агентство. В офисе президента говорили об обратном.

Биограф Зеленского, журналист Time Саймон Шустер писал в книге The Showman, что противоречия между президентом Украины и главкомом возникли накануне российской военной операции: в то время как Залужный выступал за всеобщую мобилизацию и укрепление границ с Россией, Зеленский опасался, что такие меры спровоцируют панику среди населения. В начале боевых действий они смогли эти сложности преодолеть. Главком информировал президента о своей стратегии, но не раскрывал всех деталей: его беспокоили возможные утечки и шпионаж в политическом руководстве.

Кроме того, писал Шустер, в офисе украинского президента сочли, что Залужный с учетом роста его популярности может составить Зеленскому конкуренцию, если решит участвовать в президентских выборах.

Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
Карьерный апгрейд: как понять, что именно хочется поменять в работе
Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
Правительство разработает план по обелению экономики