Военная операция на Украине, 31 янв 2024, 02:09

AFR узнал, что Киев назвал истребители Hornet «мусором» при отказе от них

Читать в полной версии
(Фото: Michael Dodge / Getty Images)

Военно-воздушные силы Украины отказались от истребителей Hornet, назвав их «мусором», сообщила газета The Australian Financial Review со ссылкой на источники.

По информации газеты, в 2023 году высокопоставленный представитель ВВС Украины сказал двум австралийцам в Киеве, что он не заинтересован в передаче в дар 41 списанного F/A-18 Hornet.

Он заявил, что Украине не нужен этот «летающий мусор». Газета отметила, что этот комментарий свидетельствует о временном «взаимном непонимании» между Австралией и Украиной.

Власти Австралии решили утилизировать списанные вертолеты ВВС MRH-90 Taipan, а не отправлять их Украине из-за проблем с безопасностью и эксплуатацией.

Киев 19 декабря 2023 года направил Канберре официальный запрос о передаче этих вертолетов, несмотря на то что Австралия в сентябре объявила, что выводит из эксплуатации парк из 47 вертолетов на 14 месяцев раньше запланированного срока. Причиной стала июльская авария воздушного судна такого типа, в которой погибли четыре человека.

Москва осуждает военную помощь Киеву и считает, что это лишь затягивает конфликт, но не изменит его исхода.

В каких случаях онлайн-переписка сохраняет бизнесу миллионы рублей в суде
Удержится ли рубль ниже 80? Три мнения аналитиков. Видео
РСПП раскритиковал расширение сахалинского климатического эксперимента
5 ключевых прогнозов Gartner за 20 лет: какие из них сбылись
«Теперь Запад учится у Китая»: как китайские компании покорили мир
Почему антисанкционная оговорка в договорах лишает аргументов в суде
Удержать клиента без ущерба марже: как работает партнерский retention
«Таланты из теплицы»: почему вундеркинды не приходят к успеху