Политика, 02 фев 2024, 00:34

Пентагон перебросит в Восточную Европу пять армейских бригад

Читать в полной версии
Фото: Chung Sung-Jun / Getty Images

Весной в рамках ротации США отправят в Восточную Европу подразделения и части из состава 1-й кавалерийской и 4-й механизированной дивизий, сообщили в Пентагоне.

Ротацию проведут для «поддержки приверженности США союзникам и партнерам по НАТО». В Восточную Европу отправятся штабной батальон 1-й кавалерийской дивизии, две механизированные, авиационная, артиллерийская и бригада тылового обеспечения.

10-я горнострелковая дивизия Центрального командования США заменит 82-ю бригаду боевой авиации воздушно-десантной дивизии также в рамках ротации.

В 2022 году США провели ротацию военного контингента в Европе. Как пояснил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби, Вашингтон продолжил курс на укрепление оборонительных возможностей на восточном фланге НАТО на фоне событий на Украине.

В сентябре 2023 года телеканал NBC со ссылкой на источники сообщил, что Пентагон обсуждал вопрос о ротации более чем 4 тыс. военнослужащих США, находящихся в Восточной Европе.

1 февраля 2024 года НАТО начало в Европе основной этап крупнейших за 40 лет военных учений — Steadfast Defender 2024. В них примут участие более 90 тыс. представителей всех родов войск из 31 страны Североатлантического альянса, а также Швеции, которая еще не вступила в блок.

CEO по блату. Почему фирмы под управлением родственников чаще банкротятся
В «Сбере» спрогнозировали замедление роста на рынке вкладов из-за налогов
Как и зачем Китай хочет забраться в ваш мозг — The Economist
Быть «оператором промптов» мало. Что IT-специалистам осваивать уже сейчас
Эта страна — лидер по приросту миллионеров. Какой козырь она нашла
Как ФНС выходит на скрытые доходы физических лиц
Зумеры больше не покупают по старым правилам. Что это меняет для бизнеса
Минцифры обяжет 5G-смартфоны с 2032 года поддерживать «Кузнечика»