Политика, 03 фев 2024, 00:26

В Армении пообещали ввести военную форму по стандартам НАТО

Читать в полной версии

Армения планирует ввести военную форму по стандартам НАТО, заявил глава Минобороны страны Сурен Папикян в интервью Общественному телевидению, передает Factor.

Конкурс по разработке формы по стандартам альянса начался еще в 2022 году. «В определенной мере у нас есть победители, по некоторой части нам продолжают помогать наши международные партнеры», — сказал Папикян (цитата по «РИА Новости»).

Ее окончательный вид представят в 2024 году, добавил министр. Пока речь идет только о полевой форме.

Осенью 2023 года власти Армении заявили, что Россия «отдаляется» от Южного Кавказа. Москва обвинения отвергла, назвав Ереван партнером в сфере безопасности. Тогда же в армянском МИДе сообщили, что страна готова продолжать сотрудничество с НАТО, однако речи о вступлении в организацию не идет.

В январе 2024 года премьер-министр страны Никол Пашинян обсудил возможность наращивания военного сотрудничества с представителем альянса.

Отношения Армении с НАТО беспокоят Россию, заявил глава МИД России Сергей Лавров. «Надеюсь, в Ереване отдают себе отчет, что углубление взаимодействия с альянсом ведет к утрате суверенитета в сфере национальной обороны и безопасности», — подчеркнул он.

Не каждые слезы — катастрофа: как растить детей без чувства вины
Прокуратура по-новому смотрит на сделки с иностранцами. Что изменилось
Как нейросеть использует запросы — разбор политик Perplexity и DeepSeek
Как будет работать соглашение об избежании двойного налогообложения с ОАЭ
Власти определили пять приоритетов в сфере внешней торговли до 2030 года
«Бедные аристократы»: почему титулы в Британии больше не приносят денег
От виртуальных блогеров до «медиафабрик»: 5 трендов инфлюенс-маркетинга
Кино, видеоигры и «гонка ИИ-вооружений»: 10 крупнейших сделок в мире