Общество, 04 фев 2024, 05:14

Число жертв лесных пожаров в Чили достигло 46

Читать в полной версии

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Число погибших из-за лесных пожаров в чилийском регионе Вальпараисо увеличилось до 46,заявил президент страны Габриэль Борич, передаетInfobae.com.

«У меня есть подтверждение, что на данный момент в результате пожаров погибли 40 человек, еще шесть человек скончались в больницах из-за ожогов», — сказал он.

По словам президента, с учетом характера пожаров «число жертв трагедии наверняка возрастет в ближайшее время». Борич отметил, что огонь распространяется чрезвычайно быстро, и попросил граждан действовать четко в соответствии с указаниями экстренных служб.

3 февраля в регионе Вальпараисо в Чили был установлен режим чрезвычайной ситуации из-за масштабных лесных пожаров. Борич сообщил, что обстановка в регионе значительно осложнена высокой температурой воздуха и сильным ветром. Площадь, на которой распространился огонь, достигла 3 тыс. га, сообщает Национальная служба по предотвращению стихийных бедствий в соцсети X.

В тушении участвуют 158 спасателей и 39 пожарных машин, сообщает пожарная служба.

В двух коммунах из-за быстрого распространения огня объявили эвакуацию местных жителей. Представитель президента в Вальпараисо София Гонсалес заявила, что, по данным Минздрава, 28 человек получили ожоги.

На фоне длительной засухи в Чили периодически случаются лесные пожары. В феврале 2023 года в результате пожаров погибли 23 человека. Из-за быстрого распространения огня «за неделю сгорело больше, чем обычно за год», отметила министр внутренних дел страны Каролина Тоа. Тогда огонь уничтожил более 45 тыс. га леса. В регионах Био-Био, Ньюбле и Арауканиа вводили режим чрезвычайного положения.

Капитализация доверия: как публичность влияет на успех IPO
Почему покупка личного авто на компанию перестает быть выгодной в 2026-м
Топ-5 видеоигр, которые развивают навыки венчурного инвестора
Искусственные бриллианты: как альтернатива люксу превратилась в бижутерию
Ученые назвали пять негативных последствий от «аномально» крепкого рубля
ОАЭ — не офшор: как на самом деле запускать бизнес в Эмиратах
Феррари — Радио РБК: «Санкции не могут быть решением для всех проблем»
«Не будет снижения в режиме автопилота». Что будет со ставкой ЦБ дальше