Общество, 07 фев 2024, 22:50

Генсек ООН предсказал поражение человечества в войне с природой

Читать в полной версии
Фото: Omar Marques / Getty Images

Человечество развязало войну с природой, победа в которой заведомо невозможна, заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, выступая с докладом о приоритетах работы в 2024 году на пленарном заседании 78-й сессии Генеральной Ассамблеи всемирной организации, трансляция шла на ее сайте.

«Мы должны заключить мир с планетой. Человечество развязало войну, которую мы сможем лишь проиграть, — это война против природы. Участвовать в такой битве — это безумие», — сказал он.

К 2030 году, по словам Гутерриша, мир должен сократить уровень выбросов парниковых газов на 45% по сравнению с показателями 2010 года, чтобы предотвратить повышение температуры на планете более чем на 1,5 градуса.

«Эра ископаемого топлива подходит к концу. Революцию в области возобновляемых источников энергии уже не остановить. Но мы должны принять все меры в этом году и гарантировать, что энергетический переход будет справедливым и достаточно быстрым, чтобы избежать полномасштабной климатической катастрофы», — заключил он.

Эксперты Всемирного экономического форума (World Economic Forum), прошедшего в Давосе в январе, также признали экстремальные погодные условия и критические климатические изменения фактором, вызывающим наибольшую долгосрочную озабоченность (в течение десяти лет). По мнению специалистов, актуальными остаются риски утраты биоразнообразия и коллапса экосистемы, а также нехватки природных ресурсов.

Как дружба с собственным телом помогает наладить жизнь
Эпоха красивых масок закончилась: почему репутацию надо строить по-новому
Поклонники абьюзера: почему людям нравятся токсичные руководители
✍🏻 Как часто вы попадаете в когнитивные ловушки? Тест
«Наташа» на $1,5 млрд. Что стоит за крупнейшей аферой в ИИ-индустрии
Выстоять и перестроиться: предприниматели — о состоянии бизнес-среды
6 симптомов, которые мы ошибочно считаем «нормой» старения
4 триггера для таможни: из-за чего стоимость товара вырастет на границе