Политика, 10 фев 2024, 21:03

«Сила фермеров» на тракторах перекрыла дорогу в Молдавии у КПП с Румынией

Читать в полной версии

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Молдавские фермеры на тракторах на полчаса заблокировали дорогу у КПП «Леушены» на границе с Румынией, требуя от властей помочь с выплатой долгов по кредитам и предоставить другие меры поддержки. Акцию протеста проводит молдавская ассоциация аграриев «Сила фермеров».

«Около 35 тракторов перекрыли на 30 минут движение на КПП «Леушены». Аграрии не имеют денег, чтобы начать весенние сельскохозяйственные работы, и намерены возобновить полномасштабные акции протеста, если власти их не услышат», — заявили в ассоциации (цитата по ТАСС).

7 февраля фермеры начали протестовать из-за давления кредиторов и отсутствия ресурсов для весенних работ на земле.

После того как ряд фермеров вышли на протесты, полиция начала массово вызывать руководителей сельхозпредприятий, чтобы оштрафовать их на крупные суммы. В ассоциации назвали действия властей ошибкой и давлением на аграриев.

Министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Владимир Боля заявил, что правительство одобрило выделение 50 млн леев (приблизительно 257 млн руб.) сельхозпроизводителям, урожай которых пострадал от засухи. Он отметил, что средства выделят фермерам молдавского города Кагул. Они получат от 1000 до 2500 леев в зависимости от ущерба, нанесенного засухой. Но когда аграрии получат деньги — до сих пор неизвестно.

Pro
Как мошенники обманывают клиентов банков: 5 способов. Чем ответят банки
Pro
Контрагент сорвал переговоры. В каком случае суд взыщет с него убытки
Pro
Как миллиардеры заработали свой первый миллион
Pro
Как понять, какие компании выбирает заказчик, и выиграть тендер
Pro
«Две крайности». Экономисты оценили риски «турецкого сценария» для России
Pro
6 безумных историй: опыт работы с Китаем, стоивший нервов и денег
Pro
Миллионы рублей на рекрутинг: как провести массовый набор и не разориться
Pro
Укрепление рубля и приток инвестиций: зачем России «прокачивать» финтех