Война санкций, 15 фев 2024, 09:16

Посол России в Оттаве назвал арест Ан-124 пиратством

Читать в полной версии
(Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС)

Арест в Канаде российского самолета Ан-124-100 авиакомпании «Волга-Днепр» — пиратство и угон, заявил «РИА Новости» посол России в Оттаве Олег Степанов.

«Как бы это ни называло правительство Канады, нет никакой ошибки: незаконный арест российского Ан-124 в Торонто — это угон, кража и пиратство», — отметил Степанов. Он добавил, что Россия продолжает добиваться возвращения воздушного судна.

Ан-124 находится в Торонто с 27 февраля 2022 года. Судно выполнило гуманитарный рейс из Китая, но после разгрузки его не выпустили из страны в связи с закрытием в тот же день канадского неба для российских самолетов.

В апреле 2023 года Канада внесла «Волгу-Днепр» в санкционный список. В августе авиакомпания отправила канадскому правительству официальное уведомление, в котором предложила урегулировать спор по поводу ареста Ан-124. «Волга-Днепр» пообещала обратиться в арбитражный суд, если этого не произойдет в течение полугода.

В ноябре того же года авиакомпания подала в суд на правительство Канады, прося признать санкции против нее недействительными. В иске она настаивает, что на нее наложили ограничения по ошибке, поскольку она непричастна к военной операции и не предоставляла услуг ЧВК «Вагнер», как утверждали власти Канады.

$1 млрд на фастфуде: как простые американцы богатеют на скучных франшизах
Почему новоиспеченному франчайзингу надо «повесить свой опыт на вешалку»
Александр Шохин — РБК: «Я считаю, что бороться за людей надо»
В «режиме монаха». Почему предприниматели обрекают себя на одиночество
Как тестировать вирусные товары и не потерять бизнес
Акции ЮГК лихорадит из-за аукциона. Что делать инвесторам
Глава «Балтики» — РБК: «При Carlsberg шла постоянная гонка за экономию»
Рост на четырех отраслях. Что скрывает статистика по промышленности