Город, 15 фев 2024, 18:30

Собянин поручил открыть доступ врачам из регионов к московским нейросетям

Читать в полной версии
Фото: Валерий Матыцин / ТАСC

Столичные власти безвозмездно открыли для рентгенологов из других регионов России инструменты и ноу-хау на основе искусственного интеллекта. Об этом в своем телеграм-канале рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Сейчас столичные медики обладают рядом уникальных инструментов на основе нейросетей, которые разработаны городскими специалистами для более быстрого и точного анализа лучевых снимков. Эксперимент проводится с 2019 года на базе Центра диагностики и телемедицины Депздрава Москвы, по состоянию на конец 2023 года за четыре года работы проанализировано уже 11 млн снимков.

Пилотное внедрение московских ИИ-инструментов в работу врачей уже проводится в нескольких субъектах федерации (например, в ЯНАО). Но теперь на основе созданной тем же Центром диагностики и телемедицины платформе масштабирование эксперимента на всю Россию будет проходить более динамично, уверены столичные власти.

«Наши коллеги из других регионов смогут делать описания лучевых исследований с использованием применяемых в Москве ИИ-алгоритмов, — рассказал Собянин. — Это позволит более быстро и точно находить признаки заболеваний на медицинских изображениях, что станет хорошим подспорьем для врачей-рентгенологов в их ежедневной практике».

Новый старт в 60+: истории людей, которые выбрали не покой, а перемены
Высокая должность не равно влияние. Как относятся к экспатам в ЕС и КНР
Финансовая подушка безопасности: сколько накопить денег, где их хранить
Доллар по ₽87,4: почему Минэкономики сохранило прогноз по курсу рубля
Когда рост компании — проблема: 5 сигналов, что прежняя система сломалась
Микробизнес на АУСН увеличил платежи государству в 40 раз
«Нечего замедлять»: угрожает ли ИИ человечеству и почему об этом говорят
ЦБ может взять паузу до конца года. Как инвестору подготовить портфель