Общество, 16 фев 2024, 05:16

Вильфанд назвал нынешнюю зиму самой снежной за последние десятилетия

Читать в полной версии
Фото: Андрей Любимов / РБК

Нынешняя зима стала самой снежной за последние десятилетия, сообщил «РИА Новости» научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

«Очень снежная зима. Дело в том, что метеорологи оценивают снежность не по высоте снега, а по его плотности. Так вот плотность снега очень большая, такой не было уже несколько десятилетий», — сказал он.

Синоптик отметил, что эта зима впечатляет неоднородностью погоды. Нормальной погоды, которая соответствует климату, мало — оттепели сменяются аномальными морозами, однако средняя температура соответствует норме, подчеркнул Вильфанд. 

Накануне, 15 февраля, высота снежного покрова в Москве превысила полметра и достигла 54 см — это в полтора раза больше нормы, сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец. Сервис «Яндекс Такси» предложил клиентам воспользоваться метро из-за осадков.

✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер
Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании
Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
Как продвигать частную школу в России
Сладость или гадость: чем можно заменить сахар и насколько это безопасно