Политика, 21 фев 2024, 14:24

В Совфеде поддержали идею разрыва договора об урегулировании с Германией

Читать в полной версии
(Фото: council.gov.ru)

Нужно расторгнуть Договор об окончательном урегулировании в отношении Германии, подписанный в 1990 году, поскольку Берлин игнорирует его положения, заявил «РИА Новости» член Совета Федерации Сергей Цеков.

С идеей денонсировать соглашение ранее выступил глава комитета крымского парламента по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель.

По его словам, документ, который определял основу для принятия эффективных мер по контролю над вооружениями, разоружению и укреплению доверия в Европе, фактически не реализуется.

«Однозначно игнорирует», — ответил Цеков на вопрос, соблюдает ли Германия положения договора.

Договор об окончательном урегулировании в отношении Германии от 1990 года также известен как договор «Два плюс четыре». Его подписали министры иностранных дел ФРГ и ГДР, а также главы внешнеполитических ведомств СССР, США, Великобритании и Франции. Договор поставил точку в процессе объединения ФРГ и ГДР.

От «это бред» до глобального актива: как мир пересмотрел оценку биткоина
Заблокировано не все: суд ЕС разъяснил, как санкции действуют на трасты
Доллару предсказали ослабление. Что ждет американскую валюту
$1 млрд на фастфуде: как простые американцы богатеют на скучных франшизах
Вытащите на свет свое «анти—я»: как освободить дорогу лучшей версии себя
«ИИ-медиумы» зарабатывают $25 тыс. в день. Чем они занимаются
Компании стали заманивать россиян на бесплатную работу. Как не попасться
Акции ЮГК лихорадит из-за аукциона. Что делать инвесторам