Бизнес, 21 фев 2024, 15:19

WSJ узнала о секретном контракте SpaceX с властями США на $1,8 млрд

Читать в полной версии
Фото: Eva Marie Uzcategui / Getty Images

Американская частная компания SpaceX заключила с правительством США секретный контракт на $1,8 млрд. Об этом сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на документы компании.

По данным WSJ, контракт был заключен в 2021 году. SpaceX заявила в документах, что средства, полученные в рамках соглашения, станут важной частью ее доходов в ближайшие годы, утверждает газета. Имя «правительственного клиента» в компании не раскрыли.

WSJ пишет, что размер и секретность соглашения показывают «растущую взаимозависимость между SpaceX, доминирующей силой в космической отрасли, и структурами национальной безопасности». По данным издания, компания работает с американскими военными больше 20 лет. В частности, вскоре после основания в 2002 году SpaceX заключила контракт на запуск спутника в интересах разведки США.

После начала российской военной операции на Украине в 2022 году Пентагон заключил со SpaceX соглашение о предоставлении украинским военным спутниковой связи Starlink. В августе 2023 года SpaceX выиграла контракт на $70 млн на развертывание военных спутников Starshield для предоставления услуг связи партнерам Минобороны США. Пентагон также неоднократно запускал военные спутники с помощью ракет SpaceX.

Pro
«Самая большая ошибка — это расфокус»: как строить бизнес без границ
Pro
Как мошенники обманывают клиентов банков: 5 способов. Чем ответят банки
Pro
Бюджетные испытания: приживется ли цифровой рубль в России
Pro
«Долговая спираль смерти». Рэй Далио предсказал кризис экономике Британии
Pro
Шизоиды, гипертимы, истероиды: как конфликтуют разные типы личности
Pro
«ЦБ выложил нужные карты на стол». Какие облигации купить в 2025 году
Pro
Антрополог Станислав Дробышевский: «‎Марс не спасет человечество»
Pro
Злодей из бондианы: как шейх из ОАЭ стал одним из главных лиц в ИИ-гонке