Война с хуситами, 22 фев 2024, 20:32

Хуситы запретили судам США и Британии заходить в воды Красного моря

Читать в полной версии
Фото: Khaled Abdullah / Reuters

Хуcиты отправили судоходным и страховым компаниям уведомление о запрете для судов США и Великобритании ходить в водах Красного моря и Аденского залива, сообщает Reuters.

Представитель хуситов сообщил изданию, что в Сане (столице Йемена) сформирован Центр координации гуманитарных операций для обеспечения безопасного и мирного прохода кораблей, не имеющих отношения к Израилю.

Именно этот центр направил уведомление, что судам, которые ходят под флагом США и Великобритании, принадлежат физическим или юридическим лицам из этих стран или зарегистрированы в Израиле, запрещено заходить в воды Красного и Аравийского морей, а также Аденского залива.

Йеменские хуситы атакуют американские и британские корабли, а также связанные с Израилем суда. Атаки начались осенью 2023 года в ответ на израильскую операцию в секторе Газа против палестинского движения ХАМАС.

В декабре Вашингтон и Лондон сформировали международную коалицию, а с января союзники наносят удары по объектам хуситов в Йемене.

Экс-зама Гладкова обвинили в хищении и откатах. Как работала схема
Цена на российскую нефть резко упала. Что ждет бюджет
«Пирог на $15 млрд»: какие криптопроекты планируют запустить в России
Автопром переходит с меди на алюминий. Почему и скажется ли это на ценах
Эксперты — о пяти сомнительных стратегиях «выживания» из-за роста налогов
Ребенок ищет первую работу. Какие две ошибки совершают родители
WinRAR: кто зарабатывает на «вечном триале» и почему модель еще работает
Ситуация с топливом в регионах. Главное