Военная операция на Украине, 25 фев 2024, 19:41

В Берлине возбудили дело после акции у посольства России

Читать в полной версии
(Фото: Lisi Niesner / Reuters)

Полиция Берлина возбудила административное дело после акции протеста у посольства России. Активисты Greenpeace (организация признана нежелательной в России) проецировали на здание дипмиссии лозунги против военной операции на Украине, сообщает RBB24.

Ранее, 21 февраля, административный суд Берлина запретил активистам проецировать изображения с Украины на здание российского посольства.

Акция Greenpeace прошла рано утром 24 февраля — в день годовщины начала специальной военной операции.

По данным полиции Берлина, около 6:15 по местному времени (8:15 мск) в районе, где расположено посольство, к сотрудникам полиции подошла женщина и предупредила о предстоящей акции. В ведомстве уточнили, что световая проекция началась практически в тот же момент.

В акции принимали участие семь человек, от них потребовали немедленно остановить проекцию, однако они этого не сделали. Проектор находился в грузовике, который был припаркован более чем в 100 м от здания дипмиссии. Устройство располагалось на высоте около 4–5 м, поэтому сотрудники полиции не смогли выключить его сами и вызвали пожарных.

Спустя 25 минут после начала акции, в 6:40 по местному времени, активисты остановили проекцию.

Полицейские записали данные всех семерых участников акции протеста — пятерых мужчин и двух женщин — и составили протокол об административном правонарушении. Задержаний произведено не было.

Почему зумеры проваливают даже базовые техсобеседования в IT
Глава B2B-РТС — РБК: «Мы вышли далеко за пределы просто закупок»
Кому при уплате налогов выгодно с 2026 года перейти на АвтоУСН
Локализация вместо глобализации: как меняется мировая экономика
Налоги-2026: топ-5 ключевых нововведений для бизнеса
Где ИИ уже зарабатывает деньги: главные кейсы 2025 года. Видео
Гонка за клиентом: как субсидии убивают онлайн-ретейл изнутри
₽50 или ₽100 за доллар. Что будет с курсом рубля в 2026 году