Политика, 26 фев 2024, 17:50

Туск предложил перенаправить украинское зерно в беднейшие страны

Читать в полной версии
Фото: Omar Marques / Getty Images

Власти Польши готовы профинансировать поставки зерна с Украины в нуждающиеся страны, заявил польский премьер-министр Дональд Туск на пресс-конференции по итогам встречи со своим канадским коллегой Джастином Трюдо.

«Мы говорили о том, как Канада и Польша могут радикально расширить возможности экспорта украинского зерна в нуждающиеся и голодающие страны. Польша готова активно участвовать и софинансировать такую деятельность», — сказал Туск (цитата по Rzeczpospolita).

По мнению премьера, поддержка поставок украинского зерна в некоторые страны может стать «большим облегчением» для польских и украинских фермеров и тех, кто нуждается в дешевом продовольствии.

Комментируя протесты польских аграриев, Туск заявил, что они «защищают свои интересы». «Вся Европа сегодня охвачена этой тревогой. Нам нужно искать решения», — подчеркнул он.

В 2022 году Евросоюз отменил пошлины и квоты на украинский экспорт для поддержки сельхозпроизводителей. На фоне этого в нескольких европейских странах начались протесты фермеров, недовольных конкуренцией с украинскими производителями.

В начале февраля 2024 года в Польше начались новые акции протеста: профсоюз фермеров пообещал заблокировать все погранпереходы между Украиной и Польшей, в некоторых регионах начали перекрывать дороги, были случаи высыпания украинского зерна из транспорта на землю. Начало протестов связано с предложением Еврокомиссии продлить приостановку действия пошлин и квот на ввоз товаров с Украины на год.

Президент Украины Владимир Зеленский предложил руководству Польши и представителю Еврокомиссии встретиться на границе и обсудить проблему. Туск сказал, что переговоры пройдут в конце марта.

Pro
Почему ученые хотят признать ожирение отдельной болезнью — The Economist
Pro
Рестораны в спальных районах: почему окупиться за год получится не у всех
Pro
Бюджетные испытания: приживется ли цифровой рубль в России
Pro
Антрополог Станислав Дробышевский: «‎Марс не спасет человечество»
Pro
«Две крайности». Экономисты оценили риски «турецкого сценария» для России
Pro
6 безумных историй: опыт работы с Китаем, стоивший нервов и денег
Pro
Рост клиентской B2B-базы снизил доход: как мы возвращали рентабельность
Pro
Как мошенники обманывают клиентов банков: 5 способов. Чем ответят банки