Военная операция на Украине, 04 мар 2024, 18:51

На Украине создали улучшенные камеры в СИЗО для сбежавших коррупционеров

Читать в полной версии
(Фото: из личного архива)

На Украине создали камеры с улучшенными условиями содержания для обвиняемых в коррупции, экстрадиции которых добивается Киев, заявил в интервью «РБК Украина» глава Минюста страны Денис Малюська.

По его словам, решение об экстрадиции принимают зарубежные суды, которые отказывают по двум причинам: плохие условия содержания и отсутствие укрытий в СИЗО.

«Рада несколько месяцев назад приняла специальный закон. <...> У тех, кого экстрадируют, будут специальные условия содержания, чтобы обеспечить возможность использования укрытия и соблюдения европейских стандартов», — сказал Малюська.

Министр добавил, что уже сделаны несколько таких камер в разных изоляторах, а к середине лета их число возрастет.

В сентябре 2023 года Малюська сообщил, что Минюст работает над возвращением в страну коррупционеров, которые сбежали в европейские страны. Он подчеркнул, что суды отказывают в экстрадиции из-за боевых действий, однако назвал явление временным.

$1 млн — один человек: почему бизнес сегодня может обходиться без штата
Каких руководителей заменит ИИ — и кто станет ценнее
Почему Rolex «чувствует» себя лучше других на фоне падения рынка часов
Bitcoal? Реальны ли перспективы ЦОДов в угольных карьерах Кузбасса
Хакеры взломали систему. Что сделать в первые часы, чтобы уменьшить штраф
«Интерес просто нулевой»: почему миллиардеры не покупают электромобили
«Сбер» оценил, как может измениться российская экономика за счет ИИ
Аналитики оценили шансы рубля укрепиться к ₽80 за доллар в октябре