Политика, 04 мар 2024, 20:13

МИД призвал посла США «прекратить врать» о невмешательстве в дела России

Читать в полной версии
(Фото: Reuters)

Посол США в Москве Линн Трейси должна перестать скрывать «подрывную деятельность», которую американские организации ведут в России, заявила официальный представитель российского МИДа Мария Захарова.

По ее словам, Трейси говорит о важности развития гуманитарных связей Вашингтона и Москвы, однако не упоминает, «в каких объемах США спонсируют НПО, которые занимаются подрывной деятельностью» в России, а также о поставках вооружения на Украину.

«Она ничего из этого не сказала. А я скажу. И добавлю: Линн, прекратите врать», — заключила Захарова.

В конце февраля депутаты соответствующего комитета Госдумы сообщили, что «сайт и аккаунты посольства США в соцсетях давно уже вышли за рамки представительских функций и на регулярной основе размещают политическую информацию деструктивного характера». Эти действия депутаты оценили как вмешательство во внутренние дела России.

В США подозревали Россию во вмешательстве в президентские выборы в 2016 году. Победу на них одержал Дональд Трамп. Команда, которую возглавлял спецпрокурор Роберт Мюллер, представила доклад, в котором говорилось о том, что Россия вмешалась в выборы, но сговора между Москвой и Трампом не было.

К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Правовая профилактика за 30 минут: как защитить бизнес без юристов
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании
Сладость или гадость: чем можно заменить сахар и насколько это безопасно
Почему стоивший $17 млрд видеосервис Vimeo отправился на свалку истории
Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников
Каждую секунду — мусоровоз пластика. Почему мир не может решить проблему