Война с хуситами, 04 мар 2024, 22:16

Хуситы заявили об атаке на судно Израиля в Аравийском море

Читать в полной версии
Фото: Khaled Abdullah / Reuters

Хуситы нанесли ракетный удар по израильскому судну MSC SKY в Аравийском море, сообщил представитель движения Яхья Сариа, передает Al Masirah.

По его словам, военные использовали несколько противокорабельных ракет, «их попадание было точным и прямым». Представитель хуситов подчеркнул, что атака произошла «через несколько часов после проведения операции, в ходе которой баллистические ракеты и беспилотники атаковали несколько военных кораблей США в Красном море».

Хуситы 18 февраля атаковали британское судно Rubymar, которое шло под флагом Белиза, в Аденском заливе. Сухогруз получил значительные повреждения и затонул, экипажу помогли выбраться. В Центральном командовании вооруженных сил США уточнили, что  судно перевозило 21 тыс. т удобрений, состав которых может нанести вред окружающей среде

Йеменские хуситы атакуют американские и британские корабли, а также связанные с Израилем суда. Атаки начались осенью 2023 года в ответ на израильскую операцию в секторе Газа против палестинского движения ХАМАС. Вашингтон и Лондон с января 2024 года наносят ответные удары по объектам хуситов в Йемене при поддержке международной коалиции.

Pro
Повторение ошибок 70-х: почему инфляция возвращается в Европу и США
Pro
Тщетный зов. Почему релоканты не вернутся после заключения мира
Pro
Как IT-бизнесу уменьшить налоги: две законные схемы и примеры расчетов
Pro
Исправьте эти 6 ошибок — и продажи на маркетплейсе вырастут на 30%
Pro
«Динамика продолжит ухудшаться»: что ждет банковский сектор в 2025 году
Pro
Эксперт или пользователи: кто найдет больше критических ошибок на сайте
Pro
Второе IPO на СПБ Бирже: стоит ли участвовать в размещении JetLend
Pro
Кто находится в зоне риска по уголовным делам, связанным с бизнесом