Экономика, 05 мар 2024, 15:43

Казахстан увеличит транзит российского газа в Узбекистан почти в 4 раза

Читать в полной версии
Фото: Павел Львов / РИА Новости

Министерство энергетики Казахстана намерено увеличить транзит российского газа в Узбекистан через территорию республики в четыре раза. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на материалы заседания министерства.

Транзит газа по системе газопроводов «Средняя Азия — Центр» с 2026 года увеличится до 11 млрд куб. м в год.

«В прошлом году с участием главы государства запущен транзит российского газа в объеме до 3 млрд куб. м в год через территорию нашей страны в Узбекистан», — сказал министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев.

Двухлетнее соглашение о поставках российского газа в Узбекистан через Казахстан с октября стороны подписали летом 2023 года на ПМФЭ. Представители «Газпром экспорта», «УзГастрейда» и Минэнерго Узбекистана договорились о продаже 2,8 млрд куб. м газа ежегодно. Транзит потребовался республике из-за нехватки газа зимой и дефицита топлива на фоне экспорта узбекского газа в другие страны, сообщали «Ведомости».

В июне «Газпром» и казахстанская компания QazaqGaz договорились о транзите газа на территорию Узбекистана. QazaqGaz сообщила, что с октября 2023 года начнет передачу российского топлива в республику.

В феврале 2023 года правительство Узбекистана решило увеличить закупки российского газа. Они должны вырасти с 9 млн до 32 млн в сутки, что в год составит более 11 млрд куб. м. Чтобы нарастить объем транзита, республика планировала с 2024 года начать модернизацию систему газопроводов.

Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников
Сладость или гадость: чем можно заменить сахар и насколько это безопасно
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов Трампа
Глава Института Европы — о том, как вернуться к диалогу России и ЕС
В мире — «великая передача богатства». Кто от нее выиграет
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок