Военная операция на Украине, 14 мар 2024, 18:49

В Москве заочно арестовали замглавы «Грузинского национального легиона»

Читать в полной версии
Фото: Александр Щербак / ТАСС

Суд в Москве заочно арестовал заместителя командира «Грузинского национального легиона» Левана Пипию, сообщает объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы.

«Постановлением Басманного районного суда города Москвы Пипие Левану избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок два месяца», — говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что срок будет исчисляться с момента его экстрадиции в России или с момента его задержания на российской территории. Пипию, обвиняемого по статье о наемничестве (ч. 3 ст. 359 Уголовного кодекса), также объявили в международный розыск.

В конце февраля Басманный суд Москвы заочно арестовал другого лидера «Грузинского национального легиона» — Ушанги Мамулашвили (он также известен как Мамука Мамулашвили).

«Грузинский легион» принимает участие в боевых действиях на Украине на стороне вооруженных сил страны (ВСУ). Минобороны России не раз отчитывалось об ударах по местам дислокации наемников из этого формирования.

В феврале 2024 года Минобороны сообщило, что после взятия украинского опорного пункта в Авдеевке российские военные нашли там сухпайки грузинских наемников.

Pro
Cотрудники используют десятки электронных доверенностей. Можно ли иначе
Pro
Выдержит ли девелоперский бизнес высокую ключевую ставку
Pro
Кто находится в зоне риска по уголовным делам, связанным с бизнесом
Pro
«В мире Трампа возможно все». Почему падают акции США и что будет дальше
Pro
На какие льготы может рассчитывать бизнес в 2025 году
Pro
«Превратить рынок в казино 24/7». Будут ли торги криптовалютами в России
Pro
Айти приготовиться: что дело Блиновской означает для предпринимателей
Pro
В Китае падает спрос на нефть. Каковы причины и последствия