Военная операция на Украине, 15 мар 2024, 05:51

Болгария отправила Украине первую партию бронетранспортеров

Читать в полной версии
Фото: t.tagarev / Facebook (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)

Из Болгарии на Украину отправились 30 вагонов с бронетранспортерами в качестве обещанной военной помощи, сообщил министр обороны страны Тодор Тагарев, передает Болгарское национальное телевидение.

«Первый эшелон из 30 вагонов вышел 7 марта. В операции участвовали 240 военных. Расходы составили более 170 тыс. болгарских левов (€85 тыс.)», — сказал Тагарев.

Всего Болгария обещала поставить украинской армии сто бронетранспортеров. Законопроект об их безвозмездной передаче Киеву парламент Болгарии принял в конце ноября 2023 года. Однако президент Румен Радев наложил вето на законопроект, но его удалось преодолеть, в ходе дебатов депутаты устроили стычку. Затем Болгария и Украина подписали двустороннее соглашение.

В январе болгарский министр обороны Тодор Тагарев заявил, что бронетранспортеры до сих пор не отправили на Украину из-за отсутствия спонсора, готового оплатить поставку. В итоге Тагарев обратился к НАТО с просьбой покрыть расходы, писало издание Euractiv.

Российские власти критикуют поставки западного вооружения на Украину.

Pro
Иностранному бизнесу все труднее уйти из России. Как меняется этот рынок
Pro
Китайский партнер хочет разорвать сотрудничество — три простых маркера
Pro
Почему контрафакт всегда будет в продаже на маркетплейсах
Pro
В России больше нет соцсети №1. Как это меняет стратегию продвижения
Pro
Не взлетел. Почему вроде бы интересные бизнесы превращаются в «болото»
Pro
«Начальник — неадекват»: что делать, если конфликты подрывают компанию
Pro
Магазины у дома могут победить супермаркеты. Что происходит
Pro
Лечение без таблеток: что говорит наука о нетрадиционной медицине