Премия «Оскар», 15 мар 2024, 12:07

В сокращенную версию «Оскара» включат вручение награды украинскому фильму

Читать в полной версии
(Фото: Mike Blake / Reuters)

В сокращенную 90-минутную версию трансляции церемонии вручения «Оскара» вернут награждение создателей украинского документального фильма «20 дней в Мариуполе», сообщает издание Deadline со ссылкой на источники.

Изначально смонтированная версия трансляции не включала фрагмент с объявлением победителя в номинации «Лучший документальный фильм».

Протест выразила украинская телевещательная компания «Суспильное», которая владеет правами на трансляцию «Оскара». В компании заявили, что глубоко разочарованы решением Американской киноакадемии вырезать из видео речь автора «20 дней в Мариуполе» Мстислава Чернова.

В Disney Entertainment тогда объяснили, что выбор номинаций для сокращенной версии был сделан задолго до вручения, еще на этапе планирования трансляции.

11 марта фильм «20 дней в Мариуполе» завоевал премию «Оскар» как лучшее документальное кино. Это первая в истории Украины награда Американской киноакадемии.

Картина стала самым кассовым документальным фильмом на Украине, собрав за первый уик-энд проката более 500 тыс. грн (более $13 тыс.). Фильм также победил в номинации «Лучший документальный фильм» премии британской киноакадемии BAFTA.

В ОАЭ разрешили «внутреннюю редомициляцию». Что это значит для бизнеса
Реорганизация под прицелом: как ФНС взыскивает долги со связанных фирм
Кто лучший CEO 2025 года. Версия The Economist
Кому принадлежат данные клиентов и их цифровой след в бизнесе
Налоги-2026: топ-5 ключевых нововведений для бизнеса
Как определить, что вы работаете в токсичном коллективе
Самозанятые вместо сотрудников: новые критерии риска и штрафы с 2026 года
Не начинайте «новую жизнь» после праздников. Вот как меняться постепенно