Война санкций, 15 мар 2024, 12:51

Посольство увидело политику в отмене спектакля Светланы Захаровой в Корее

Читать в полной версии
(Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС)

Международное сотрудничество в сфере культуры и искусства не должно становиться заложником политических игр, заявила пресс-служба посольства России в Южной Корее.

Так в диппредставительстве прокомментировали отмену постановки с участием примы-балерины Большого театра Светланы Захаровой в Сеуле.

«Сотрудничество в области культуры и искусства, способствующее укреплению взаимопонимания и добрососедства между странами и народами, не должно становиться заложником политических игр», — говорится в публикации посольства.

Там подчеркнули, что «нечистоплотной кампании по дискредитации предстоящих концертов российского балета», распространившейся во многих западных странах, не место в современном мире.

Постановка Modanse с участием Захаровой должна была пройти с 17 по 21 апреля. Центр искусств в Сеуле, где планировалось проведение, объяснил отмену опасениями за безопасность артистов и зрителей.

Ранее с требованием отменить постановку выступало украинское посольство. Там заявили, что подобные выступления «оправдывают агрессию России и обесценивают страдания народа Украины». 

Народная артистка России Светлана Захарова родилась в 1979 году в Луцке Украинской ССР.  С 1989 года училась в Киевском хореографическом училище, а затем в Академии русского балета им. А.Я.Вагановой.

ФАС проверит рост цен на уголь для металлургии. Чем это грозит компаниям?
Ваш KPI выполнен: почему это плохая новость
Сделка Маска на $4 трлн. Что будет с акциями SpaceX при слиянии с Tesla
Как рост цен на полимеры повлиял на экономику и бизнес в России
Юристы увидели интерес рантье к ОАЭ и Гонконгу на фоне пассивного НДФЛ
Власти обсудят завершение программы льготной IT-ипотеки
Как Германия и Италия поменялись местами — The Economist
Швейцария без швейцарских банков: чем грозит переезд UBS