Выборы президента России, 18 мар 2024, 05:58

Посольство направит властям США ноту из-за действий Госдепа на выборах

Читать в полной версии
(Фото: Justin Sullivan / Getty Images)

Российские дипломаты направят властям США ноту протеста в связи с действиями секретной службы Госдепартамента у посольства России в день проведения голосования на президентских выборах, заявил посол России в США Анатолий Антонов. Его слова приводит агентство ТАСС.

По словам посла, он всегда с уважением относился к деятельности секретной службы Госдепа, сотрудники которой в большинстве случаев «эффективно работали» при поступлении соответствующих обращений от российских дипломатов. Однако на сегодняшний день ситуация изменилась. Антонов отметил, что сотрудники службы позволили себе «блокировать вход в российское посольство и создать помехи для российских граждан, которые пришли голосовать».

Также секретная служба допустила агитацию «со стороны провокаторов с тем, чтобы люди не шли голосовать».

«И на встречах, очередных встречах и в Белом доме, и в Госдепартаменте, несомненно, будет несколько минут у меня для того, чтобы выразить свой самый жесточайший протест в отношении обеспечения безопасности посольства», — отметил Антонов.

Днем 17 марта официальный представитель МИДа Мария Захарова заявила, что за рубежом на выборах президента проголосовали более 125 тысяч. россиян в 111 странах.

Россия собиралась открыть за рубежом порядка 300 избирательных участков, в том числе в недружественных странах. В МИДе в преддверии выборов отмечали, что в связи с закрытием российских дипломатических представительств в отдельных странах сократились и возможности по размещению избирательных участков. Это коснулось и США.

В «Сбере» спрогнозировали замедление роста на рынке вкладов из-за налогов
На что смотрят суды, когда признают необоснованными обвинения в дроблении
Банки из топ-10 сократили долю в прибыли сектора впервые за три года
Налог 22%. Часть клиентов поставили создание новых личных фондов на паузу
Почему госдолг России стал расти быстрее
Хакеры взломали систему. Что сделать в первые часы, чтобы уменьшить штраф
Акции конкурента Nvidia взлетели на 166%. Что с ними будет дальше
Почему страны по всему миру неверно борются с кризисами — The Economist