Общество, 21 мар 2024, 15:13

Спасатели пробурили треть скважины на руднике, где завалило шахтеров

Читать в полной версии
Фото: Правительство Амурской области

Специалисты пробурили треть первой скважины золоторудном руднике «Пионер» в Амурской области, где застряли горняки, и начали бурить вторую, сообщила пресс-служба МЧС.

«На руднике «Пионер» пробурено 88 м первой скважины. Это почти треть от необходимых 262 м. Специалисты начинают бурение второй скважины», — говорится в сообщении.

18 марта на руднике горно-гидрометаллургического комбината «Пионер» в Зейском округе Амурской области произошел обвал горных пород. По предварительной информации, под завалами находятся 13 горняков, связь с ними все еще не установлена. В области ввели режим ЧС на региональном уровне. СК завел дело по факту нарушения требований безопасности при ведении работ (ст. 216 УК).

Глава МЧС России Александр Куренков поручил направить дополнительные силы к месту ЧП. Туда уже отправились спасатели из Кузбасса. Скважины стали бурить по их рекомендации. Губернатор Амурской области Василий Орлов назвал ситуацию в шахте сложной, к месту обрушения постоянно поступает вода.

Источник ТАСС отметил, что масштаб обвала на руднике «Пионер» превысил изначальную оценку почти в 22 раза и составляет более 194 тыс. куб. м. Ранее представитель экстренных служб сообщил «РИА Новости» о завале в объеме 9 тыс. куб. м.

5 уроков фондового рынка 2025 года и как их использовать в 2026-м
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собрать
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь