Теракт в «Крокус Сити Холле», 24 мар 2024, 04:40

Берлин предупредил о «большой угрозе» в Германии после теракта в Москве

Министр внутренних дел Германии заявила об угрозе для страны со стороны запрещенной террористической организации ИГИЛ. Ранее западные СМИ сообщили, что ИГИЛ взяла на себя ответственность за теракт в «Крокус Сити Холле»
Читать в полной версии
Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Запрещенная в России террористическая организация «Исламское государство» (ИГИЛ), которая взяла на себя ответственность за теракт в подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл», представляет большую угрозу в Германии, заявила министр внутренних дел страны Нанси Фазер газете Süddeutsche Zeitung.

«Исламское государство — Хорасан» в настоящее время «представляет собой самую большую исламистскую угрозу в Германии», — сказала Фазер (цитата по Frankfurter Allgemeine).

Она подчеркнула, что усиленные меры безопасности, которые были введены в Кельне в период Рождества и Нового года, также были направлены на защиту от возможных угроз терактов со стороны ИГИЛ. По словам министра, опасность исламистского терроризма остается острой.

О том, что ответственность за теракт в «Крокус Сити Холле», где погибли 133 человека, взяли на себя боевики ИГ, сообщили Reuters, The New York Times и Al Arabiya. NYT писала, что американские чиновники в марте собрали «разведданные» о том, что базирующееся в Афганистане «Исламское государство — Хорасан» планировало нападение в Москве. The Washington Post (WP) также сообщила со ссылкой на источники, что разведданные относились к возможной активности «ИГ — Хорасана» внутри России.

Президент Владимир Путин заявил, что всего были задержаны 11 причастных к теракту. Четверо из них — непосредственные исполнители. ФСБ сообщала, что террористов задержали в Брянской области. «Они пытались скрыться и двигались в сторону Украины, где, по предварительным данным, для них с украинской стороны было подготовлено окно для перехода государственной границы», — рассказал Путин.

Бизнес лишних людей. Почему компании платят россиянам низкие зарплаты
Атака на дата-центр «Яндекса». Что произошло
Для каких деликатесов Счетная палата предложила отменить льготу по НДС
Независимые АЗС почти перестали продавать АИ-100
Как привлекать инвестиции через ЦФА: две стратегии
«Наймите» работодателя: как не разочароваться при смене работы — 9 шагов
Почему Rolex «чувствует» себя лучше других на фоне падения рынка часов
Зумеры — самое богатое поколение. Почему они все равно недовольны жизнью