Политика, 24 мар 2024, 15:10

Путин назвал операцию НАТО в Югославии в 1999 году огромной трагедией

Читать в полной версии
(Фото: Yugoslav Army / RL / Getty Images)

Бомбардировка Югославии силами НАТО в 1999 году стала огромной трагедией, заявил президент России Владимир Путин в интервью для фильма «Белград» телеканалу «Россия 1».

«Трагедия огромная. То, что сделал Запад, это вообще недопустимо. Я много раз об этом говорил», — сказал Путин.

Военные действия начали без резолюции Совета Безопасности ООН, заявил президент. По словам Путина, НАТО начало «войну, по сути дела, в центре Европы».

Президент России подчеркнул, что осуждает операцию НАТО.

НАТО начало военную операцию «Союзная сила» против Югославии 24 марта 1999 года. Бомбардировки городов проводили без санкции Совета Безопасности ООН на протяжении 78 дней. Причиной операции стали, по заявлению западных стран, этнические чистки в косовской автономии во время войны, которые проводили югославские власти. По данным сербских властей, жертвами бомбежек стали около 2 тыс. человек, но точное число погибших неизвестно.

Российские власти неоднократно заявляли об осуждении операции в Югославии.

Международный трибунал по Югославии, созданный ООН, провел за время своего существования 142 судебных процесса по обвинениям в военных преступлениях и геноциде. На скамье подсудимых был экс-президент Слободан Милошевич, он скончался в тюрьме до приговора.

«Я старался, но все зря»: как понять, что вы застряли во фрустрации
Китайская головоломка: почему ВВП растет, а деловая активность падает
Когда массовый адрес контрагента привлечет внимание ФНС
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
В мире — «великая передача богатства». Кто от нее выиграет
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер
Выкуп за 1 руб. Какие кейсы с опционами в России доходят до судов
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов Трампа