Протесты в Казахстане, 02 апр 2024, 08:26

В военно-историческом музее в Астане убрали восковую фигуру Назарбаева

Читать в полной версии
(Фото: AidoStudio / YouTube)

Восковую фигуру бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева убрали из экспозиции государственного военно-исторического музея вооруженных сил республики в Астане. Об этом сообщает казахстанское издание Tengrinews.

По данным издания, скульптуру Назарбаева отправили в фонд музея. Вместо нее установили фигуру первого министра обороны страны генерала армии Сагадата Нурмагамбетова.

Восковую фигуру Назарбаева выставили в музее вооруженных сил в 2018 году. Скульптуру создал художник-гиперреалист Айдос Есмагамбетов.

Назарбаев был президентом Казахстана с 1989 по март 2019 года, а с 2010-го носил статус елбасы (лидер нации).

В начале 2022 года в республике прошли протесты. Демонстранты выступили против резкого повышения цен на сжиженный газ и потребовали от экс-президента уйти из политики.

После митингов в стране были приняты поправки в Конституцию, в рамках которых зимой 2023 года Назарбаева лишили статуса елбасы и пожизненных привилегий. Кроме того, первый президент Казахстана лишился нескольких постов, статусов и госохраны. В стране также демонтируют памятники политику.

Экономист Андрей Клепач предложил «структурный маневр» для России
Как правительство предлагает классифицировать ИИ-ЦОДы
Бизнес предложил обсудить «концепцию защиты неба»
На что смотрят суды, когда признают необоснованными обвинения в дроблении
Почему разработку стратегии нельзя начинать со SWOT
Ждали товар — пришел следователь. Новые уголовные риски валютных операций
Блогеры стали отказываться от ИИ-контента из-за раздражения подписчиков
Как привлекать инвестиции через ЦФА: две стратегии