Общество, 09 апр 2024, 18:19

Власти Башкирии опровергли информацию о девочке с именем Кирилл

Читать в полной версии
Фото: Marijan Murat / dpa / Global Look Press

Информация о том, что новорожденной девочке в Башкирии дали мужское имя Кирилл, не соответствует действительности. Об этом сообщил Государственный комитет республики по делам юстиции в своем телеграм-канале.

Комитет объяснил, что в Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС) попали некорректные данные о поле новорожденного ребенка. На самом деле Кириллом назвали новорожденного мальчика.

Некорректные сведения отобразились в реестре из-за технического сбоя. Ошибка уже устранена.

О том, что девочке в Башкирии дали имя Кирилл, ранее сообщило издание UfaTime. После этого заместитель председателя комитета Госдумы по защите семьи Татьяна Буцкая попросила Минюст провести проверку этого случая.

«Имя ребенка — это его будущее. Как будет жить девочка с именем Кирилл? Государство всегда должно стоять на стороне защиты детей!» — написала депутат в своем телеграм-канале.

В России с 2017 года действует закон, запрещающий называть детей цифрами, бранными словами и титулами. Изменения, внесенные в федеральный закон «Об актах гражданского состояния», запрещают регистрацию таких имен.

Выкуп за 1 руб. Какие кейсы с опционами в России доходят до судов
5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов Трампа
ИИ-стартап Anthropic собрался на IPO. Почему это может быть плохой идеей
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO