Общество, 10 апр 2024, 09:11

Путин отметил вклад мусульманских организаций в усиление единства России

Читать в полной версии
Фото: Елена Афонина / ТАСС

Мусульманские организации вносят большой вклад в укрепление межнационального согласия в России и сплоченности страны. Об этом заявил президент Владимир Путин в поздравлении с Ураза-байрамом, его телеграмму опубликовало Духовное управление мусульман России.

Путин отметил, что Ураза-байрам столетиями служит для мусульман олицетворением радости обновления, стремления к нравственному совершенствованию, чистоте помыслов и поступков.

Мусульмане России, по словам президента, бережно хранят богатейшие исторические, культурные, религиозные традиции предков и отмечают праздник в общинах и семейном кругу, «следуя отеческим заветам», а также помогают нуждающимся.

Мусульманские организации «созидательно участвуют в жизни страны, в реализации востребованных патриотических, просветительских, благотворительных инициатив» и плодотворно взаимодействуют с государственными и общественными структурами, продолжил Путин. Воспитанию подрастающего поколения они уделяют приоритетное внимание.

«Поддерживают участников и ветеранов специальной военной операции, их родных и близких. Вносят большой вклад в укрепление сплоченности нашего народа, сбережение межнационального согласия», — написал президент.

В заключение глава государства пожелал мусульманам России здоровья, успехов и всего наилучшего.

Ураза-байрам — один из главных мусульманских праздников (праздник разговения, первый прием пищи после поста). Отмечается ежегодно после окончания священного месяца Рамадан, когда верующие придерживаются строгого поста, раздают милостыню и уделяют большое внимание духовной жизни.

В 2024 году Ураза-байрам выпадает на 10 апреля. Однако традиционно праздник начинают отмечать с вечера предыдущего дня.

В некоторых регионах России, в том числе в Кабардино-Балкарии, Дагестане, Башкирии, Татарстане и др., Ураза-байрам объявляется выходным днем.

Почему кредиторам стало тяжелее получить свои долги от банкрота
Частники «ловят нож»: кто распродавал российские акции на фоне обвала
Доходы блогеров-любителей выросли в 1,5 раза. Кого ищут бренды
«Полюс» готов отказаться от дивидендов. Что будет с акциями компании
«Схема схлопнулась». Почему рынок ОФЗ резко упал и что делать инвесторам
Почему эгоисты в компании полезнее лояльных сотрудников
Личный фонд и ЗПИФ для наследственного планирования. Как работает связка
Экс-зама Гладкова обвинили в хищении и откатах. Как работала схема