Военная операция на Украине, 13 апр 2024, 06:48

МВД Украины предположило, сколько оружия может быть на руках у граждан

Читать в полной версии

У граждан Украины сейчас на руках может находиться до 5 млн единиц оружия, сообщил глава украинского МВД Игорь Клименко, передает агентство «Укринформ».

«Мы сегодня говорили, сколько оружия на руках у наших граждан. От миллиона до пяти. Но миллион — это тоже много. А сколько гранат на руках наших граждан? Тоже много», — сказал министр.

Клименко подчеркнул, что следует сделать все необходимое, чтобы «это оружие, эти боеприпасы попали на склады» для безопасности населения.

Глава МВД отметил, что почти все оружие, которое было выдано украинцам, учтено. При этом на руках у граждан может «незаконно» находиться трофейное оружие, которое «должно быть» у них в связи с проведением Россией военной операции.

По словам министра, две недели назад Верховная рада Украины одобрила законопроект, который определяет правила владения трофейным оружием. Если законопроект примут, такое оружие нужно будет приносить в полицию для регистрации, после чего его хранение будет разрешено до окончания действия военного положения в стране.

«После 90 дней после окончания режима военного положения каждый гражданин должен принести это оружие в органы полиции и либо его сдать, либо выхолостить, либо переработать в разрешенный вид оружия и т. д.», — пояснил Клименко.

Военное положение на Украине ввели после начала боевых действий 24 февраля 2022 года.

5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
Какие шаги нового руководителя позволяют преодолеть недоверие команды
Как продвигать частную школу в России
Как убедить клиента купить IT-решение — 6 приемов и готовые фразы
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
Замедление YouTube обрушило траты рекламщиков на него в России на треть
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO