Удар Ирана по Израилю, 14 апр 2024, 09:41

В Пентагоне заявили об отсутствии стремления к конфликту с Ираном

Читать в полной версии

Власти США осуждают атаки Ирана на Израиль, но не ищут с Тегераном конфликта, заявил глава Пентагона Ллойд Остин. Его слова приводятся на сайте американского Минобороны.

«Мы <...> призываем Иран немедленно прекратить любые дальнейшие нападения. <...> Мы не стремимся к конфликту с Ираном, но будем действовать без колебаний, чтобы защитить наши силы и поддержать оборону Израиля», — отметил Остин.

Министр добавил, что американские силы готовы защищать свои войска и партнеров в регионе, а также оказывать дальнейшую поддержку Израилю и укреплять региональную стабильность.

Президент Соединенных Штатов Джо Байден заявил, что Израиль и США сбили почти все запущенные Ираном ракеты. По указанию американского лидера США на прошлой неделе перебросили на Ближний Восток дополнительные силы, в том числе самолеты и эсминцы. Байден назвал действия Ирана «дерзким нападением», отметив, что атака также осуществлялась с территорий Йемена, Сирии и Ирака.

По данным The New York Times, в ночь на 14 апреля Тегеран запустил в сторону Израиля 185 беспилотников, 36 крылатых ракет и 110 баллистических ракет. Большая часть запусков была произведена из Ирана, еще часть — из Йемена и Ирака. В армии обороны Израиля сообщили, что Иран выпустил более 300 различных типов ракет и дронов, большинство из которых сбили за пределами страны.

Иран назвал атаку ответом на удар Израиля по консульству страны в Дамаске в начале апреля. При атаке погибли несколько генералов Корпуса стражей исламской революции. Израильская сторона не подтвердила атаку, отметив, что ее целью было соседнее здание.

Pro
Кто находится в зоне риска по уголовным делам, связанным с бизнесом
Pro
Эффективный поиск работы: что учесть в 2025 году — исследование
Pro
Куда едут цифровые кочевники со всего мира — 7 стран
Pro
Почему из спорщиков получаются лучшие менеджеры по продажам
Pro
Для биохакеров и простых людей: почему все скупают «умные» кольца Oura
Pro
Каждый отдел ведет свои документы. Как свести их все в единую систему
Pro
В Китае падает спрос на нефть. Каковы причины и последствия
Pro
Проверки в ПВЗ: инструкция для владельцев