Политика, 16 апр 2024, 08:34

Шольц встретился с Си Цзиньпином в Пекине

Читать в полной версии
(Фото: Kay Nietfeld / Reuters)

Председатель Китайской Народной Республики (КНР) Си Цзиньпин встретился с канцлером Германии Олафом Шольцем, который прибыл с официальным визитом в Пекин, передает CCTV. Встреча прошла в резиденции «Дяоюйтай».

Основной темой переговоров должно было стать экономическое взаимодействие стран. Сам Шольц написал в X (Twitter) что намерен обсудить с Си Цзиньпином мирное урегулирование на Украине. Канцлер также отметил, что с момента его последнего визита в Китай между правительствами состоялся «интенсивный обмен мнениями» и у руководства двух стран много тем для обсуждения.

На тот же день у немецкого канцлера были запланированы переговоры с премьер-министром Китая Ли Цяном.

Шольц отправился в Китай 13 апреля, это третий день его визита. Поездка в страну стала второй для политика с момента вступления в должность канцлера. Первый визит состоялся в ноябре 2022 года.

14 апреля Шольц посетил мегаполис Чунцин, отправную точку железнодорожного грузового сообщения между Китаем и Европой, которое заканчивается в Дуйсбурге (Северный Рейн — Вестфалия). На следующий день он направился в Шанхай, где, в частности, выступил перед студентами Университета Тунцзи.

Не только ЦОДы: почему бизнес заинтересовался собственной генерацией
Телефон ночью не вредит сну. Что говорят ученые
Ловушка стагнации. Почему мировая экономика может не расти еще долго
«Добыча не успевает за спросом». Почему цены на медь растут и что дальше
Уволился и забрал бизнес: как сотрудники уводят клиентов, данные, команду
Крах немецкой модели: что значит закрытие завода Volkswagen
«Руководил командой»: какие фразы помешают IТ-директору получить офер
В каких случаях ФНС может арестовать дебиторскую задолженность