Общество, 17 апр 2024, 14:59

В Удмуртии дали пожизненное отцу, зарезавшему двух детей из-за развода

Читать в полной версии
Фото: udmproc / Telegram

Верховный Суд Удмуртии приговорил к пожизненному лишению свободы 29-летнего местного жителя за убийство своих детей, сообщает регионально управление Следственного комитета.

По данным ведомства, в ноября 2023 года мужчина, «испытывая личную неприязнь к супруге» из-за развода, ударил ножом в грудь спящих семилетнего сына и трехлетнюю дочь. Дети скончались от полученных ранений.

Психолого-психиатрическая экспертиза показала, что обвиняемый в момент совершения преступления отдавал отчет своим действиям.

Мужчину признали виновным по п. «а, в» ч. 2 ст. 105 Уголовного кодекса (убийство двух или более малолетних), и назначили максимальное наказание — пожизненное лишение свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

«Судом удовлетворен гражданский иск матери погибших детей в размере 3 млн руб.», — добавили в ведомстве.

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова ранее сообщила, что в России за 2022 год против несовершеннолетних совершили свыше 100 тыс. преступлений. За тот же период родители убили 80 собственных детей, добавила она, назвав это «жуткой цифрой».

Как несколько компаний вывели автосектор в лидеры РБК 500
Кому интервальное голодание может навредить: 8 противопоказаний
Корпоративное расставание: почему инвесторам разонравились холдинги
До конца налоговой амнистии меньше двух месяцев: что делать бизнесу
Пять древних практик, эффективность которых подтвердила современная наука
«Незапрошенная оферта». Кому выгодна покупка «Т-Технологиями» «Циана»
Дешево создать — дорого проверить: десять рисков внедрения ИИ в компании
Мосбиржа зафиксировала аномальный всплеск открытий ИИС. С чем это связано