Военная операция на Украине, 21 апр 2024, 09:44

Украина и Южная Корея заключили рамочное соглашение на $2,1 млрд

Читать в полной версии

Министры финансов Украины и Южной Кореи Сергей Марченко и Чхве Сан Мок заключили рамочное соглашение по предоставлению Киеву кредитов на $2,1 млрд, сообщило агентство Yonhap со ссылкой на корейское ведомство.

Документ подписали в Вашингтоне. Соглашение должно заложить правовую основу для кредитной помощи, уточнили в министерстве.

В 2023 году Сеул пообещал предоставить Киеву дополнительную помощь в размере $2,3 млрд, из которых первоначальные $200 млн Южная Корея планировала выделить в 2024 году в виде гуманитарной помощи для чрезвычайных нужд жителей Украины. Оставшиеся $2,1 млрд будут предоставлены Киеву в виде долгосрочных кредитов под низкие проценты через Фонд экономического развития и сотрудничества начиная с 2025 года.

По данным Financial Times, в бюджете Украины на 2024 год заложен дефицит на $41 млрд, который планируется покрыть за счет финансовой поддержки Запада. Так, $18 млрд Киев рассчитывает получить от ЕС, $8,5 млрд — от США, $5,4 млрд — от МВФ, а оставшуюся сумму — от Британии и банков развития.

Российские власти не раз осуждали помощь Украине — как финансовую, так и военную.

Прощай, патент: как ИП выбрать выгодный налоговый режим на 2027 год
Сделка Маска на $4 трлн. Что будет с акциями SpaceX при слиянии с Tesla
Две работы и $330 тыс. в год: как устроен тренд на параллельную занятость
Кто такой новый депутат и какие у него доходы
Бывший совладелец «Сирены-Трэвел» оспорил изъятие активов
Энергостройки предложили оплатить инфраструктурными облигациями
«Необычный президент». Как выборы в США влияют на конфликт на Украине
Рейтинг РБК 500: «Сбер» — лидер, нефтегаз позади, сюрприз в автосекторе