Военная операция на Украине, 25 апр 2024, 17:13

Подполковника ФСИН осудили на три года за уклонение от мобилизации

Читать в полной версии
Фото: Сергей Петров / news.ru / Global Look Press

Подполковника управления ФСИН по Тюменской области приговорили к трем годам лишения свободы за уклонение от службы в зоне военной операции на Украине. Об этом сообщает 72.ru.

По данным издания, в октябре 2022 года подполковника по имени Александр мобилизовали, он должен был явиться в войсковую часть в ДНР. В конце октября 2023 года в штаб Центрального военного округа сообщили, что мужчина не приехал. Сотрудники военкомата начали его розыск.

30 октября Александр пришел в военкомат, где ему сказали явиться в комендатуру Тюменского гарнизона. Мужчину обязали уехать в зону военной операции, но он этого не сделал.

Позже выяснилось, что Александр обращался за медицинской помощью. Врачи установили, что мужчина не нуждается в экстренной или неотложной помощи, и рекомендовали ему амбулаторное лечение, что не препятствовало военной службе. Александр находился дома с семьей и проходил лечение.

Александра осудили по статье о самовольном оставлении части или места службы из-за неявки в срок без уважительных причин (ст. 337 Уголовного кодекса). Суд назначил ему три года лишения свободы в колонии общего режима.

«Гражданин, о котором идет речь в публикации, на сегодняшний день не является действующим сотрудником УФСИН России по Тюменской области, был уволен из уголовно-исполнительной системы в марте 2021 года по собственному желанию с правом на пенсию и является подполковником внутренней службы в отставке», — заявили РБК в пресс-службе регионального управления ФСИН.

После начала военной операции на Украине россиян неоднократно судили за уклонение от службы. Так, в середине апреля Виталия Утина, мобилизованного осенью 2022 года в Ярославской области, приговорили к пяти с половиной годам заключения из-за неявки в часть.

При мобилизации Утин получил категорию В: мужчину признали ограниченно годным из-за заболевания глаз — острой центральной серозной хориоретинопатии сетчатки. Его отправили на операцию в Военно-медицинскую академию им. Кирова в Санкт-Петербурге, лечение не помогло, мобилизованный остался дома более чем на полгода. По совету юриста Утин явился в часть, после этого против него завели уголовное дело.

Александр Исаков — РБК: «Экономика России — в стадии принятия новой себя»
Голодные игры: почему сотрудники пытаются сильнее раздуть свою значимость
Экспедитора нет в реестре: когда с ним все еще можно работать
Бизнес предложил обсудить «концепцию защиты неба»
Как законно не платить топ-менеджеру «золотой парашют»
ФНС усиливает контроль за сделками на маркетплейсах. Что делать селлерам
Бизнес предложил отменить льготный НДС на сахар и ввести акциз на конфеты
Российский оператор гибких офисов впервые выйдет на рынок Индии