Общество, 27 апр 2024, 05:47

Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличения числа дождей в стране

Читать в полной версии
Фото: Franklin Jacome / Getty Images

Власти Эквадора запустили программу «бомбежки облаков», чтобы увеличить число дождей в стране. Об этом заявил телеканалу Ecuavisa министр энергетики Роберто Луке.

Правительство «бомбит» облака с 24 апреля. По словам министра, затраты на программу «небольшие». «Мы начали с программы стимуляции дождя и некоторых тестов, которые, очевидно, дают много результатов, но о которых я не могу сообщить подробностей», — сказал Луке.

«Бомбардировка» облаков — это засев облаков мелкими частицами типа диоксида углерода или йодида серебра, вокруг которых конденсируется влага, превращающаяся затем в дождь или снег. Этот метод впервые начали использовать в США в 1940-х годах. Для «бомбардировки» облаков используются дроны или самолеты.

Министр объяснил, что из-за дефицита дождей гидроэлектростанции Эквадора испытывают проблемы. От этого нарушается выработка электричества.

Луке подчеркнул, что правительство не может заранее планировать отключения электроэнергии, как того требуют граждане и бизнес-ассоциации, поскольку текущий ежедневный дефицит очень велик. В связи с этим Национальный оператор электроэнергии вынужден устанавливать эти графики каждый день.

Pro
Долговой рынок в эпоху перемен: какие облигации сейчас выбрать инвестору
Pro
Кто находится в зоне риска по уголовным делам, связанным с бизнесом
Pro
«Динамика продолжит ухудшаться»: что ждет банковский сектор в 2025 году
Pro
Эффективный поиск работы: что учесть в 2025 году — исследование
Pro
Куда едут цифровые кочевники со всего мира — 7 стран
Pro
Выдержит ли девелоперский бизнес высокую ключевую ставку
Pro
Защита прав инвесторов: принудительный перевод и конвертация ценных бумаг
Pro
Cотрудники используют десятки электронных доверенностей. Можно ли иначе