Война Израиля с ХАМАС, 03 мая 2024, 05:55

Сенаторы США обсудили риски ареста Нетаньяху

Читать в полной версии
(Фото: Sean Gallup / Getty Images)

Американские сенаторы от обеих партий провели переговоры с должностными лицами Международного уголовного суда (МУС) по вопросу возможной выдачи ордеров на арест высокопоставленных израильских чиновников, в том числе премьер-министра Биньямина Нетаньяху. Об этом сообщает портал Axios со ссылкой на источники.

Законодатели выразили опасения по поводу возможных мер МУС в отношении израильского премьера. Встреча состоялась в видеоформате и была конфиденциальной, отмечает Axios.

В конце апреля портал сообщил, что Нетаньяху попросил президента США Джо Байдена предотвратить выдачу МУС в Гааге ордеров на арест израильских чиновников.

По данным газеты The New York Times, выдача ордеров связана с боевыми действиями израильской армии в секторе Газа. В Израиле опасаются, что суд может выдвинуть обвинения в адрес Нетаньяху. О возможности выдаче ордера на арест израильского премьера также сообщала израильская газета Maariv. По ее данным, политик был очень встревожен этим фактом и в последние дни старался предотвратить подобное развитие событий.

1 мая Нетаньяху в соцсети Х (Twitter) потребовал от партнеров оказать давление на МУС по вопросу возможной выдачи ордеров на арест израильских чиновников из-за Газы. По его мнению, такой шаг стал бы «произволом исторических масштабов».

Израиль не является членом МУС и не признает его юрисдикцию.

Россия в черном списке ЕС по отмыванию денег. Что это значит
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
Кризис стали и рекорды золота: что ждет рынки металлов в 2026 году
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов Трампа
Подработка — новый стандарт. Как бизнесу перестать паниковать из-за этого
Всем нужен офис в Мумбаи: ждет ли пузырь рынок недвижимости Индии
10 мифов о продуктивности руководителей и подчиненных
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO