Военная операция на Украине, 03 мая 2024, 06:42

МВД России объявило в розыск бывших глав Минфина и Нацбанка Украины

Читать в полной версии
(Фото: Вадим Чуприна / Wikipedia)

МВД России объявило в розыск бывшего министра финансов Украины Александра Шлапака и бывшего главу Национального банка Украины Степана Кубива, следует из данных электронной базы ведомства.

Обоих ищут по уголовной статье, но МВД не уточняет, по какой именно.

В январе 2024 года Следственный комитет России заочно выдвинул обвинения в адрес Шлапака и Кубивы. Основанием для возбуждения уголовного дела стало их участие в решении украинских властей начать в 2014 году операцию в Донбассе. Они входили в Совет национальной безопасности страны.

По данным следствия, фигуранты дела, согласно распределению ролей, обеспечивали финансирование операции за счет средств госбюджета.

Шлапак был назначен на должность министра финансов 27 февраля и занимал ее по 2 декабря 2014-го. Кубив был главой Нацбанка Украины с 24 февраля по 19 июня того же года

Чем заменить утомительные планерки: полный гайд по дейликам
Где в России платят больше ₽500 тыс. в месяц
Турция ввела налоговые каникулы на 20 лет: кому это может быть интересно
Конец «золотой лихорадки»: к чему привела эпоха быстрых карьер в IT
Россияне увеличили спрос на «вторые паспорта» Вануату и Науру
Треть россиян работают не по специальности. Как это влияет на экономику
ИИ помогает лучшим и вредит остальным. Как компаниям избежать ловушки
Судебное решение не финал: как превратить дебиторку в реальные деньги