Военная операция на Украине, 03 мая 2024, 19:07

La Repubblica узнала о планах Италии передать Украине ЗРК SAMP

Читать в полной версии
Фото: Kevin B. / Wikimedia Commons

Власти Италии в новом пакете военной помощи собираются передать Украине зенитный ракетный комплекс SAMP/T, сообщает газета La Repubblica со ссылкой на свои источники, передает Il Foglio.

Италия в скором времени объявит о девятом пакете военной помощи для Киева до начала саммита «Большой семерки», который пройдет 13 июня. В настоящее время у Италии есть только одна установка, которую ранее одолжили Словакии, и именно ее отправят Украине. Украинская армия уже развернула один такой комплекс, отправленный совместно Францией и Италией. Он прибыл на Украину в июне 2023 года.

В марте 2024 года премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что Рим намерен отозвать систему SAMP/T Mamba. Он задался вопросом, кто будет защищать атомные электростанции и другие стратегические объекты Словакии, потому что все больше систем ПВО передают Украине. Фицо исключил поставки оружия и боеприпасов Киеву, поскольку правительство Словакии не верит в военное решение конфликта на Украине.

Италия развернула в Словакии работу с системой ПВО SAMP/T в рамках программы НАТО по присутствию в Восточной Европе весной 2023 года.

Российские власти заявили, что поставки систем ПВО сделают «конфликт дольше и больнее для украинской стороны», но не повлияют на «целеполагание и конечный результат» военной операции на Украине.

Pro
Эксперт или пользователи: кто найдет больше критических ошибок на сайте
Pro
Как использовать SEO, чтобы находить тренды и продавать больше
Pro
Почему коллеги играют решающую роль в вашем карьерном росте
Pro
Cотрудники используют десятки электронных доверенностей. Можно ли иначе
Pro
Рекордный год для Мосбиржи: что будет с дивидендами и акциями в 2025-м
Pro
Почему из спорщиков получаются лучшие менеджеры по продажам
Pro
Выстрел в пустоту. Почему тарифы Трампа подорвут гегемонию доллара
Pro
Как IT-бизнесу уменьшить налоги: две законные схемы и примеры расчетов