Политика, 04 мая 2024, 21:13

В Германии неизвестные напали на депутата Европарламента

Читать в полной версии
(Фото: Heiko Rebsch / dpa / Global Look Press)

Неизвестные тяжело ранили основного кандидата от Социал-демократической партии Германии (СДПГ), выдвинутого на выборы в Европарламент, Маттиаса Экке. По данным телеканала ZDF, на политика напали в Дрездене, когда он расклеивал предвыборные плакаты. Экке избили четверо неизвестных, его госпитализировали. Политику необходима операция.

Расследование нападения проводит оперативный отдел уголовной полиции Германии.

В МВД страны заявили, что если нападение подтвердится, то «этот акт насилия является серьезным нападением на демократию».

Канцлер Олаф Шольц в соцсети Х (Twitter) заявил, что подобные нападения угрожают немецкой демократии. Глава Европарламента Роберта Метсола назвала атаку жестокой и призвала наказать виновных.

Впервые Экке избрали в Европарламент в 2022 году, он готовился к выборам летом 2024 года.

4 мая в Эссене также напали на членов партии «Зеленых». Кая Герингя и его коллегу Рольфа Флисса избили, когда они возвращались после партийного собрания.

Осенью 2023 года в немецком Ингольштадте на предвыборном мероприятии напали на сопредседателя правопопулистской партии «Альтернатива для Германии» Тино Хрупаллу. Политика госпитализировали. Позднее по подозрению в нападении арестовали двух человек.

К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
Скидки и акции больше не спасают: как разработать собственную стратегию
Почему стоивший $17 млрд видеосервис Vimeo отправился на свалку истории
Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+
Китайская головоломка: почему ВВП растет, а деловая активность падает
Проклятие Nokia. Спасет ли на этот раз компанию $1 млрд инвестиций
5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
Выкуп за 1 руб. Какие кейсы с опционами в России доходят до судов