Политика, 07 мая 2024, 01:50

Представители ЕС и Великобритании не приедут на инаугурацию Путина

Читать в полной версии
(Фото: Сергей Гунеев / ТАСС)

Посол ЕС и представитель Великобритании не будут присутствовать на инаугурации президента России Владимира Путина, пишет Reuters.

«Наш посол не будет присутствовать на церемонии», — цитирует агентство официального представителя внешнеполитической службы Евросоюза Петера Стано.

В МИД Великобритании также сообщили, что страна не будет направлять своего представителя на инаугурацию Путина. Аналогичное заявление сделала Канада.

Ранее глава европейской дипломатии Жозеп Боррель выступил против участия представителей Евросоюза в инаугурации российского президента. Ряд европейских стран заявили о бойкоте церемонии. Премьер-министр Армении Никол Пашинян не будет присутствовать на ней.

Представитель Госдепа США отрицательно ответил на вопрос, будут ли Соединенные Штаты представлены на инаугурации Путина. «Нашего представителя там не будет. Вы можете сделать выводы сами», — сказал Мэттью Миллер.

США не считают, что выборы главы государства в России были честными и справедливыми, но, несмотря на это, признают Путина президентом страны. Кремль говорил, что категорически не согласен с оценкой США и российские власти не готовы к ней прислушиваться.

Bitcoal? Реальны ли перспективы ЦОДов в угольных карьерах Кузбасса
В «Сбере» спрогнозировали замедление роста на рынке вкладов из-за налогов
Быть «оператором промптов» мало. Что IT-специалистам осваивать уже сейчас
Почему госдолг России стал расти быстрее
Аналитики оценили шансы рубля укрепиться к ₽80 за доллар в октябре
Хакеры взломали систему. Что сделать в первые часы, чтобы уменьшить штраф
На что смотрят суды, когда признают необоснованными обвинения в дроблении
В Кремниевой долине рассказали, что создаст больше миллиардеров, чем ИИ