Политика, 07 мая 2024, 23:48

Си Цзиньпин прибыл с визитом в Сербию

Читать в полной версии

Председатель КНР Си Цзиньпин прилетел в Белград, в аэропорту его встретил президент Сербии Александр Вучич. Об этом сообщает сербская государственная телерадиокомпания РТС.

В аэропорт также прибыли премьер-министр Сербии Милош Вучевич и члены правительства страны. В честь китайского лидера выстроился караул Вооруженных сил республики. От границы самолет Си Цзиньпина сопровождали сербские истребители МиГ-29.

В Сербию председатель КНР прилетел в сопровождении супруги Пэн Лиюань, в стране он пробудет два дня. На 8 мая запланированы переговоры Си и Вучича, после состоится пленарное заседание делегаций двух государств.

В последний раз Си Цзиньпин посещал Сербию в 2016 году. Это был первый визит главы Китая в страну за 32 года.

Накануне поездки в республику китайский лидер опубликовал статью в сербской газете «Политика». В тексте он заявил, что Пекин не забудет о бомбардировке странами НАТО в 1999 году посольства страны в Белграде. В результате погибли три китайских журналиста. «Скрепленная кровью» дружба Китая и Сербии останется в общей памяти народов двух стран, добавил Си.

Два сценария для ЦБ по ставке в июле. Консенсус-прогноз РБК
Китай, БАМ и Транссиб: что может помешать росту российской нефтехимии
Как найти «свое» и стать великим — формулы Франклина, Стрип и других
Какое элитное жилье покупают российские миллионеры на рынке Москвы
«Паузы недостаточно»: что будет с ОФЗ после приостановки аукционов по ним
«Китай съел Германию на обед»: как рушится немецкая промышленность
Штрафы до 700 000 рублей за авторизацию: как бизнесу не попасть под удар
Как июньский обвал на российском рынке повлиял на банки